Серфинг: польза и красота для тела и ментального здоровья

Готовимся к летнему спортивному сезону

После продолжительной зимы наши души и тела требуют восстановления. Один из приятных способов получения энергии — спорт. С приходом долгожданного теплого солнца можно будет наконец-то переместиться из душных спортивных залов на свежий воздух или попробовать для себя что-то новое, например, серфинг. Может показаться, что такой вид активности для подготовленных атлетов, но все-таки встать на доску может каждый. Так ли это? Выясняем вместе с профессиональной серфингисткой и основательницей спортивного бренда одежды и купальников INDREAM SURF Анастасией Билюшовой. 

Что нужно знать о серфинге

Серфинг — водный вид спорта, включающий кардио и силовую нагрузку. Им можно заниматься не только в привычном для всех представлении в океане, но также и на искусственных волнах.

Серфинг в океане требует больших физических и энергетических затрат: 90% времени в воде надо грести. В этот момент включаются все виды мышц спины, пресса, рук и плеч. Как только ноги касаются доски, задействуются мышцы нижней части тела: четырехглавые, ягодичные и икроножные. На эти группы ложится основная нагрузка. При такой активности важна физическая подготовка и перед выходом в океан стоит уделить внимание функциональным тренировкам и растяжкам. Также отличным вариантом для поднятия тонуса тела и ускорения прогресса в океане будут занятия на серфскейтах. Это настоящий симулятор серфинга, позволяющий прочувствовать движения подобные катанию на серф-доске. 

Солнце, океан и белый песок — привлекательная картина, но круглогодично находиться в этом райском месте может не представлять возможности, поэтому для активных и городских есть альтернатива – серфинг на искусственных волнах. Помимо того, что им можно заниматься, не мучая себя долгим перелетом, на доску возможно встать без какой-либо физической подготовки. Это отличный способ укрепить тело, повысить выносливость и получить заряд эмоций. В Москве есть несколько площадок для серфинга на искусственных волнах — Flow Moscow, Nalu Baloo и Surf house. 

Польза серфинга

Серфинг однозначно относится к тем видам спорта, которые помогают комплексно подтянуть фигуру и повысить выносливость. В процессе тренировки задействованы мышцы всего тела, что позволяет их прокачать и сделать сильными. Также это отличное занятие для работы над балансом и координацией. Катание на доске требует постоянной смены интенсивности и ритма, что улучшает метаболизм. Бонусом для тех, кто предпочитает тренировку в океане, будет порция витамина D. Но даже это еще не все. Серфинг требует умственной концентрации, что помогает улучшить общую ясность ума и когнитивные функции, а соприкосновение с водной стихией и возможность остаться наедине с собой благоприятно влияют на ментальное здоровье. Более подробно о последнем и важном расскажет психолог, психоаналитик и гештальт-терапевт Наталья Немова:

Может ли спорт, например, серфинг, стать помощником в поддержке ментального (психического) здоровья?

— Конечно. Одна из главных задач здорового невротика, то есть почти каждого человека в современной цивилизации сплошных неврозов, это возможность иметь достаточно сил, чтобы переработать аффект происходящих событий. Психотерапевты называют это творческой пластичностью мозга отвечать на стресс. Пожалуй, спорт, это как раз такая пластичность. 

Серфинг может помочь справиться со стрессом и тревожностью?

— Давайте посмотрим, что серфинг нам предлагает. Во-первых, водную среду. Как говорят французские психоаналитики, отправившие не одно поколение французов на солнечные берега Биаррица, вода — это всегда отношения с материнским объектом. Это первозданная среда тела в жидкости, приносящая покой. Тело на физическом уровне как бы вспоминает блаженство находиться в материнской утробе.

Во-вторых, это безусловно спорт, но спорт связанный не только с культурой правильного дыхания, которая дает отпор тревоге при обогащение мозга кислородом, а еще и с умением держать баланс. Некоторые сравнивают серфинг с эффектом медитации, ведь на лайнапе серфер может длительно находиться и без волны, просто дрейфуя в океане. Часто именно этот опыт одиночества важен в работе со стрессом.

В-третьих, это, конечно, возможность работы с накопившейся агрессией, элементарно «кинуть» ее на воду без необходимости держать лицо. 

— Кому бы вы как психолог посоветовали занятия водными видами спорта/серфингом ?

— Есть исследования говорящие, что в ситуации постоянного стресса запаса психики хватает на 2,5 года. Думаю, многие сейчас могли бы узнать себя, поэтому предлагаю представим такого матерого трудоголика, который потратил свой запас организма на стресс и уже не может его перерабатывать. Аффект сильнее, чем он может его контролировать. Как шутят у нас психологи «контейнер переполнен». Куда его деть? Правильно, в тревогу.  Достигли предела. Куда дальше? Либо в болячки физические, либо в ментальные. Поэтому делаем паузу и отправляемся на воду тренировать пластичность мозга. Не обязательно становиться выдающимся серфером, чтобы достичь состояние потока. 

Читайте также: 

Изучайте лучшие рестораны Москвы, Петербурга, Казани и Екатеринбурга в гиде GreatList.ru
Хочешь быть в курсе всех новостей NOW?
Обещаем не спамить!
Какой-то текст ошибки
Какой-то текст ошибки
Подписаться
Разработано в Deluxe Interactive