Как подобрать наушники для спорта

Выбираем гаджет, который точно сделает тренировки эффективнее и веселее

Мы знаем большое количество девайсов, которые делают занятия спортом эффективнее: умные часы, браслеты-трекеры и т.д. А как насчет устройств, с которыми заниматься спортом становится не только эффективно, но и весело?

Занимайтесь под музыку

Физическая активность необходима для здоровья человека. Использование спортивных наушников с любимыми треками поможет регулировать частоту дыхания, нормализовать ЧСС, задать правильный темп, а также активировать работу мозга и нацелиться на результат.

Научно доказано, что занятия спортом под музыку повышают настроение и облегчают нагрузку, блокируя сигналы мозга об усталости. Однако, для проведения комфортной тренировки, необходимо абстрагироваться от внешнего шума. Используя наушники, можно создать личное пространство, не отвлекаясь на людей, шум в спортзале и не мешать соседям по беговой дорожке своими треками.

Говорят, что, блокируя внешние звуки, можно пропустить угрозу? Например, на пробежке не услышать гудок авто. Сейчас есть наушники, которые делают шум «прозрачным» — вы все равно будете слышать происходящее сквозь любимую музыку.

Говорят, что можно повредить слух, постоянно занимаясь в наушниках? Чтобы обезопасить себя, просто выставьте в приложении комфортный уровень звука, а современные системы для чистоты звучания и шумоподавления, которыми снабжаются умные устройства, сделают его идеальным.

Советуем во время тренировок слушать именно музыку, а не лекции, подкасты или аудиокниги. Музыка — это отличный способ расслабиться, снять стресс, поднять настроение или улучшить свою работоспособность. Жанр и исполнитель не имеют особой важности, ведь это выбор человека, основанный на его предпочтениях.

Неслучайно многие спортивные события проводятся с музыкальным сопровождением, которое помогает создать эмоциональную атмосферу и поддерживает атлетов и зрителей. Кроме того, музыка часто используется в тренировках спортсменов для повышения мотивации и энергии. Любимый трек может вдохновить на дополнительный подход, минуты пробежки, а также сподвигнуть на новые рекорды. Но будем честны — не все профессиональные соревнования проходят под музыку, и это нужно учитывать тем, кто занимается спортом не только «для себя». В таком случае рекомендуем сочетать тренировки под музыку с тренировками без нее.

Важные характеристики

Сейчас на рынке представлен большой выбор беспроводных наушников для спорта, но не все из них соответствуют ожиданиям потребителей. При выборе гаджета необходимо учитывать ряд характеристик, благодаря которым тренировка пройдет комфортно:

  1. Тип наушников для разных видов спорта

Полноразмерные. Удобно сидят и имеют емкий аккумулятор, идеально подойдут для пробежек. Представляют из себя крупные амбушюры, оголовье и имеют удобную панель управления на корпусе.

TWS (true wireless stereo). Полностью беспроводные наушники, бывают внутриканальными или вкладышами, которые не связаны между собой. Рекомендуются для занятий активными видами спорта. За счет оптимального размера, почти не ощущаются и плотно сидят в ушах. Зарядный кейс позволяет подзаряжать наушники в любое время.  

Наушники с шейным ободом. Сравнимы с TWS-наушниками, но соединены между собой кабелем. Данный вид наушников удобен для бега, можно не переживать что наушник потеряется.

  1. Защита от влаги и пыли

Довольно важный параметр при выборе спортивных наушников. Маркировка IP отвечает за степень защиты от влаги, чем выше, тем лучше. Степень защиты от пыли указывается такой же маркировкой IPX, где Х отвечает за влагозащиту. Устройства с такой маркировкой хорошо защищены и долго прослужат владельцу.

  1. Крепление

При выборе наушников вкладышей/внутриканального типа TWS, необходимо обращать внимание на тип крепления. Обычно крепления представлены крючками, плотно прилегающими за ушную раковину. Модели без крепления оснащены амбушюрами, которые подбираются под размер уха.

  1. Продолжительное время работы и удобство управления

Они работают до четырех часов от одной зарядки, а сенсорное управление позволит отрегулировать громкость и ответить на звонок, не доставая телефон.

Владимир Соболев, руководитель региона Россия компании Anker Innovations:

— Для комфортного использования во время занятий спортом достаточно четырех факторов: наушники должны быть легкими, иметь удобную посадку, хорошо фиксироваться на время тренировки. Крепление-крючок должно поворачиваться. Важно отличное качество звука: музыка должна вдохновлять и мотивировать во время тренировок. Необходима и влагозащищенность, чтобы можно было спокойно использовать наушники даже во время дождя или интенсивной потливости. Сейчас есть устройства, где защита от воды соответствует стандарту IPX7, дополнена технологией SweatGuard оберегая наушники от воздействия пота.

Ну и, конечно же, удобство пользования: простое управление, желательно через современное приложение, максимальная работоспособность, а также кейс, который можно открыть одной рукой. Сейчас есть наушники, времени использования которых после зарядки, хватает на две недели. И, кстати, название устройства необязательно должно содержать слово sport: производятся и беспроводные наушники, которые не позиционируются, как спортивные, но защищены от воды, имеют нужный уровень шумоподавления, а также отслеживают пульс, измеряют калории и уровень стресса.

Наушники, Soundcore Sport X10, 5999 рублей

итайте также: 

Изучайте лучшие рестораны Москвы, Петербурга, Казани и Екатеринбурга в гиде GreatList.ru
Хочешь быть в курсе всех новостей NOW?
Обещаем не спамить!
Какой-то текст ошибки
Какой-то текст ошибки
Подписаться
Разработано в Deluxe Interactive