Что такое аэростретчинг и почему он так популярен

Наш редактор целый месяц ходил в Fitmost на растяжку в гамаках и обычный стретчинг, чтобы понять, чем они отличаются

Аэростретчинг, он же растяжка на гамаках, — это часть глобального тренда на любительский спорт ради удовольствия, а не для «идеального» тела или каких-то достижений. Сейчас эта история особенно активно набирает популярность, поэтому мы решили проверить, каким запросам отвечает направление воздушного стретчинга, и в течение месяца ходили на соответствующие тренировки.

Несмотря на слово «растяжка» в названии, аэростретчинг — это больше про релакс и медитацию, чем про шпагаты и спорт. После короткой разминки вы забираетесь в гамак и по инструкции тренера в подвешенном состоянии выполняете различные упражнения.

Например, можно закрепить полотно на двух ногах и сделать выпады или привязать только одну ногу и растягивать ее. А еще на каждой тренировке вы обязательно делаете компрессионный переворот, при котором вы висите вниз головой, а ваша спина вытягивается. Так или иначе, вас держит гамак, и можно почти не напрягаться.

Также в конце занятия всегда есть медитативная часть — вы просто лежите в гамаке под приятную расслабляющую музыку и стараетесь ни о чем не думать. Идеально для тех, кто не очень любит спорт, поэтому после тренировки хочет перевести дух и расслабиться.

Такие тренировки полезны тем, что укрепляются мышцы спины, улучшается кровообращение, корректируется осанка и растягиваются связки (впоследствии, если вы, к примеру, случайно подвернете ногу, она будет болеть не так сильно).

Работают кисти, стопы, спина, и в целом все тело становится более гибким. Однако за месяц тренировок в разных студиях и с разными тренерами приблизиться к шпагату не получилось совсем.

Что касается традиционной растяжки, на протяжении всей тренировки вы готовитесь к тому, чтобы в итоге сесть на шпагат. Кроме того, это физически более сложное занятие — в большинстве упражнений вам приходится опираться на руки, и когда они устают, у вас не остается выбора, кроме как развести ноги в стороны и побыстрее приблизиться к земле.

Если вы ищите более расслабляющий и медитативный формат спорта, нужно идти на аэростретчинг, с целью сесть на шпагат и подтянуть тело — на классическую растяжку. Но никто не запрещает совмещать и то, и другое.

В этом большой плюс сервиса Fitmost: можно купить один абонемент и ходить по нему в самые разные студии и выбирать разные направления. Если надоест растяжка, можно пойти на танцы, сквош, кроссфит или бокс.

Новым пользователям Fitmost сейчас раздает бесплатные абонементы, ищите по ссылке. Можете заниматься сами и приглашать друзей (за это дают дополнительные баллы).

Читайте также:

Изучайте лучшие рестораны Москвы, Петербурга, Казани и Екатеринбурга в гиде GreatList.ru
Хочешь быть в курсе всех новостей NOW?
Обещаем не спамить!
Какой-то текст ошибки
Какой-то текст ошибки
Подписаться
Разработано в Deluxe Interactive