Где бегать в Москве

Рассказываем о маршрутах, которые помогут подготовиться к марафону или просто собраться с мыслями

Для тех, кто хочет побыть наедине с собой

  • Измайловский парк

Бег по лесопаркам — лучший способ побыть наедине с собой. Они, как правило, находятся достаточно далеко от центра, но заслуживают того, чтобы ехать до них через весь город. В Измайловском можно побегать как через лес, так и вдоль прудов. Их здесь хватает.

  • Парк «Битцевский лес»

Битцевский парк, конечно, не может похвастаться таким количеством водоемов как Измайловский, но зато лесная часть здесь по-настоящему завораживает. Это огромное пространство, которое невозможно оббегать за один раз. Поэтому возвращаться сюда для составления новых маршрутов будет хотеться снова и снова. 

  • Филевский парк

На территории Филевского парка можно «убить сразу нескольких зайцев» — пробежаться по лесу, у реки и потренироваться на рельефной местности. Единственный нюанс — мы не советуем бегать внизу вдоль набережной, все-таки там ходит очень много людей.

Для желающих прочувствовать ритм города

  • Садовое кольцо

Если вас не смущает постоянная оживленность города, и в ней вы находите особенную энергию, то пробежка по Садовому кольцу может стать для вас отличным способом «слиться» с Москвой. Единственный нюанс — по пути придется немало постоять на светофорах. Зато будет время передохнуть и выпить воды.

  • Бульварное кольцо

Отличная альтернатива Садовому — Бульварное кольцо. Здесь можно пробежаться в тени деревьев и точно так же прочувствовать Москву: полюбоваться ее видами, посмотреть на безмятежно гуляющих горожан и отдохнуть душой. Главное — не потерять сосредоточенность, все-таки самокатчики никуда не деваются. 

Для любителей панорамных видов столицы

  • Велотрасса в Крылатском

Самая известная велосипедная трасса города может быть еще и неплохим вариантом для пробежки. Это огромная территория с непростым рельефом и отличными видами на Москву. Конечно, придется периодически оглядываться, чтобы вас не задел велосипедист, но панорамные красоты города компенсируют это неудобство сполна.

  • Парк 50-летия Октября

Парк, расположившийся неподалеку от Проспекта Вернадского в целом напоминает велотрассу в Крылатском, но здесь бегать гораздо спокойнее. По крайней мере, велосипедистов значительно меньше. Зато такой же рельеф и удивительные виды на запад столицы. Например, главное здание МГУ смотрится великолепно.

Для поклонников бега у воды

  • Лужнецкая набережная

Настоящая классика московских прогулок, которая ежедневно становится тренировочной площадкой для сотен бегунов. Здесь можно прочувствовать главный водоем Москвы и проводить во время бега взглядами не один десяток теплоходов.

  • Фрунзенская набережная

Фрунзенская набережная не такая спокойная как Лужнецкая, но не менее живописная. Здесь можно пробежаться между советскими архитектурными шедеврами и рекой Москвой. Идеальное сочетание природы и городского ландшафта.

  • Набережная Яузы

В Москве есть не только одноименная река, в честь которой назван город, но и Яуза — менее очевидный вариант для пробежки. Впрочем, от этого менее живописным он не становится. Яуза уже и спокойнее, а значит, может подойти под более умиротворенное настроение. 

Для ценителей истории и архитектуры

  • «Царицыно»

Если вы хотите объединить пробежку с изучением истории, то стоит провести тренировку на территории музея-заповедника. Самый очевидный (но при этом самый красивый) вариант — «Царицыно». Главное — помните о том, что здесь всегда немало туристов. Поэтому бегать мы советуем либо с утра, либо ближе к вечеру.

  • «Коломенское»

Примерно то же самое касается и «Коломенского». Разве что вариантов маршрутов здесь побольше. Например, можно задать себе цель оббежать все церкви на территории и подробно изучить их историю. Думаем, такой спортивно-культурный вызов вам непременно захочется принять.

Изучайте лучшие рестораны Москвы, Петербурга, Казани и Екатеринбурга в гиде GreatList.ru
Хочешь быть в курсе всех новостей NOW?
Обещаем не спамить!
Какой-то текст ошибки
Какой-то текст ошибки
Подписаться
Разработано в Deluxe Interactive