Где смотреть медиаарт в России?

Август-сентябрь — горячая пора для российского медиаискусства. Мы собрали фестивали, где можно узнать, как развивается локальный digital-арт и кто сегодня представляет российскую медиаарт-сцену. Вместе с нами этот гид составила студия Radugadesign — один из пионеров индустрии, отмечающий в этом году свое 15-летие

К понятию медиаискусства или цифрового искусства относят аудиовизуальные инсталляции, генеративный арт, NFT, мэппинг, изображения, генерируемые нейросетями. Глобально — это все, что человек создал частично или полностью при помощи компьютерных технологий. 

Цифровое искусство может принимать разные формы, каждый раз предлагая зрителям новый чувственный опыт. Как и с традиционным «материальным» искусством — чем масштабнее арт-объект, тем больше органов чувств он задействует и тем сильнее его влияние на нас. Именно поэтому фестивали медиаискусства так популярны сегодня. Рассказываем о некоторых из них ниже.

Signal — 18-21 августа

Музыкальный фестиваль, который проходит в арт-парке Никола-Ленивец в Калужской области. Главная идея — дать участникам возможность вырваться из шумного мегаполиса в идеальный мир, созданный во имя музыки, искусства и любви. Или просто уйти в ретрит.

Signal также известен как точка притяжения художников. Ежегодно организаторы проводят открытый арт-колл и выбирают лучшие проекты. Ниже мы рассказываем о победителях этого года.

Арт-группа Nonfrozenarch с двумя инсталляциями. Первая — эко-инсталляция «Сарай-Градиент», вдохновленная заброшенными фермами на окраинах сел и деревень. Безжизненный скелет сарая обретает новый образ — природа прорастает в него и становится его частью. 

Вторая инсталляция Nonfrozenarch — «Бар-Горизонт», где можно будет поговорить по душам с друзьями и случайными знакомыми или воссоединиться с природой и прислушаться к себе. Высокие барные стулья визуализируют эмоциональное ощущение приподнятого состояния, возвышения над землей, воспарения духа.

Студия Radugadesign с аудиовизуальной инсталляцией Portal #00FF00, которая превратит «Вязаный мост» в проход из внешнего мира в фестивальное пространство свободы и равенства. В работе исследуется и «реабилитируется» зеленый цвет, который был популярен на заре формирования культуры рейва. Инсталляция сопровождается саундтреком, звуковая дорожка которого повторяет график волны лазера, очерчивающего ландшафт.

INTERVALS — 26-28 августа

Международный фестиваль медиаискусства с постоянной пропиской в Нижнем Новгороде, миссия которого заключается в том, чтобы сделать цифровой арт доступным для всех. Проект представляет собой масштабную медиавыставку в архитектурных локациях исторического центра Нижнего Новгорода. Из интересного в этом году:

Аудиовизуальный концерт Kedr Livanskiy на открытии фестиваля. Выступление в мультимедиа-арт-пространстве «ЦЕХ *» дополнится видеорядом художника Стаса Кондакова, который фантазирует на тему эльфийских сказок, тотемных сюжетов и абстрактных узоров.

Коллектив TUNDRA представит в Александровском саду инсталляцию ROW. В основе инсталляции лежит способ структурирования данных, применяющийся в разных сферах: от математики до музыки. ROW интерпретирует визуализацию данных, которыми наполнено пространство города, и исследует то, как человек воспринимает аудиовизуальные образы.  

Фото by Tundra

Инсталляция Sphere³ от Radugadesign, состоящая из зеркального шара, который помещен внутрь прозрачного светодиодного куба. В основе работы сочетание круга, обозначающего бесконечность, и квадрата, несуществующей в природе формы. Это древнейший мистический символ мироздания, который воплощает в себе гармонию материального и духовного и демонстрирует идею о единстве души и тела.

NUR — 9-11 сентября

Несмотря на то, что NUR значительно меньше по количеству участников, это не умаляет его значимости. Медиафестиваль в Казани объединит медиахудожников, музыкантов, хореографов, которые преобразят городские пространства, создадут инсталляции и устроят перформансы, а также проведут открытые лекции. Из интересного в этом году:

Хореографические перформансы от организаторов NUR в коллаборации с театральной площадкой MOÑ. Например, рассуждение о времени от танцевальной компании «Полуночники» или перфоманс TRAFFIC от платформы «Вход», который осмысляет искажение информации в переполненном гаджетами мире. 

NFT-магазин, в котором можно купить работы локальных художников. Вместо ассистента-продавца — отрисованная 3D-модель, а совершить покупку можно по QR-коду рядом с описанием работы. Из представленных артистов: DENEROG, ATMONEZ, DANIGUBAI, Liya Safina, Russell This is и другие.

AV-перформанс Unison в Евангелическо-Лютеранской церкви от мультимедиа-художницы Nadya Kimelyar и казанских музыкантов. Пространство кирхи наполнится органной музыкой, которая будет сопровождена визуалом, меняющимся в режиме реального времени.

AV-инсталляция White Pixel от Radugadesign. В центре работы — монументальный белый куб. Пространство произведения формируется за счет взаимодействия света и звука: на грани куба направлены стробоскопы, создающие на его поверхности световую жизнь, а в это время микрофоны записывают окружающие звуки, которые в режиме реального времени синтезируются в единую композицию.

Читайте также:

Изучайте лучшие рестораны Москвы, Петербурга, Казани и Екатеринбурга в гиде GreatList.ru
Хочешь быть в курсе всех новостей NOW?
Обещаем не спамить!
Какой-то текст ошибки
Какой-то текст ошибки
Подписаться
Разработано в Deluxe Interactive